Eintritt frei Oktober 2018

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Kategorie
         
         
jeden Dienstag 21.00

Jazz ohne Stress

wechselndes Programm

Waldsee  Jazz
 jeden Samstag 11.30 Orgelmusik zur Marktzeit Münster Klassik
         
1.10. bis 28.10. 17.00-20.00 Ausstellung "Material Gestures" E-Werk Ausstellung
Mo., 1.10. 15.30 Bilderbuchkino
„Die Geschichte vom kleinen Siebenschläfer, der seine Schnuffeldecke nicht hergeben wollte“
Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 4 Jahren
Di., 2.10. 15.30 Herbstzeit – Vorlesezeit Mediothek Rieselfeld für Kinder von 3 bis 6 Jahren
 Di., 2.10. 17.00 Gläserne Übersetzer - Live-Übersetzen Literarturhaus, Bertoldstr.17 Literatur
 Do., 4.10. 16.00 SprachCafé Deutsch  Bibliothek Münsterplatz  Sprachtreff
 Do., 4.10. 20.00

In Freiburg übersetzt: Vom Träumen

Ausstellungseröffnung mit Kurzlesungen

Stadtbibliothek am Münsterplatz Literatur
Fr., 5.10. 16.30 Freitagsbasteln Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 4 Jahren
 Fr., 5.10. 17.00 „Musik im Gespräch“: Vortrag von Roland Breitenfeld  Bibliothek Münsterplatz Musikgespräch
 Di., 9.10.  15.30 Herbstzeit – Vorlesezeit  Mediothek Rieselfeld für Kinder von 3 bis 6 Jahren
 Mi., 10.10. 16.00 SprachCafé Deutsch  Bibliothek Münsterplatz  Sprachtreff
 Mi., 10.10. 16.00  Vorlesestunde für Kinder mit Felizitas Lacher  Bibliothek Münsterplatz  für Kinder von 3 bis 5 Jahren
 Mi., 10.10. 17.00  Die ½ Vorlesestunde  Bibliothek Haslach für Kinder ab 3 Jahren
Do., 11.10. 15.00 Seniorennachmittag zu Erntedank Gemeindesaal St. Urban, Hauptstr.42 für Senioren
Do., 11.10. 15.30 Märchenstunde Bibliothek Haslach für Kinder ab 3 Jahren
Do., 11.10. 16.00  SprachCafé Deutsch  Bibliothek Münsterplatz  Sprachtreff
Do., 11.10. 17.30 Vortrag: "Weglaufen - wenn der Mensch sich verliert" Musiksaal der Pfarrei St. Martin, Rathausplatz Vortrag
Do., 11.10. 18.00 Bilderreisebericht "Faszination Jakobsweg" Quartierstreff Luckenbachweg 8 Reisebericht
Fr., 12.10. 16.30  Freitagsbasteln  Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 4 Jahren
Fr., 12.20. 17.00 Musik von Bach und Beethoven Wohnstift Rabenkopfstr.2 Klassik
Fr., 12.10. 18.00 Turmfinale zum Ende der Bauarbeiten Münster Freiburg Turmfinale
Sa., 1310. ab 14.00 Mitmachtag - Schaffen, Essen, Tiere
Anmeldung unter post@kunzenhof.de
Lernort Kunzenhof, Littenweilerstr.25a für Familien
So., 14.10. 15.00 Auftakt Lirum Larum Lesefest: "Ich so du so" Literaturhaus, Bertoldstr.17 Lesefest
So., 14.10. 15.00-17.30 Café Totentanz Café Pow, Belfortstr.22 Thema Tod und Vergänglichkeit
Di., 16.10. 15.00 Lesung für Kinder "Stromer" von Claude K. Dubois
Anmedlung unter s.lefebvre@ccf-fr.de
Centre Culturel, Münsterplatz 11 für Kinder ab 7 Jahren
 Di., 16.10.  15.30  Herbstzeit – Vorlesezeit  Mediothek Rieselfeld für Kinder von 3 bis 6 Jahren
 Di., 16.10.  16.00 Game-Tester-Treff Bibliothek Haslach für Jugendliche ab 12 Jahren
Di., 16.10. 16.00-18.00 Bastelzeit der Lichter Bibliothek Mooswald Basteln für Kinder
Di., 16.10. 18.00 Prof. Eitan Globerson, The musical brain: from signal to emotion Kammermusiksaal, Musikhochschule Vortrag
 Mi., 17.10.  16.00  Vorlesestunde Bibliothek Mooswald für Kinder ab 3 Jahren
 Mi., 17.10. 16.00 SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
 Mi., 17.10. 17.00 Die ½ Vorlesestunde Bibliothek Haslach  für Kinder ab 3 Jahren
Mi., 17.10. 18.00
Clemens K. Thomas: Abschlussprüfung im Masterstudiengang Komposition
Elisabeth-Schneider-Stiftung, Wilhelmstraße 17a Konzert
Mi., 17.10. 19.00 Klavier bei Goethe Goethe-Institut Freiburg
Wilhelmstraße 17
Klassik
Mi., 17.10. 20.00 Ray Austin and Friends Gasthaus Kybfelsen, Schauinslandstr.49 Country, Folk und Blues
Do., 18.10. 10.00-12.30 Orgelwettbewerb Ludwigskirche, Starkenstraße 8 Klassik
Do., 18.10. 13.00-15.00 Cellowettbewerb Musikhochschule, Schwarzwaldstr. 141 Klassik
Do., 18.10. 16.00  SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Do. 18.10. 18.00 Vortragsabend Klavier Musikhochschule Klassik
Do., 18.10. 18.00 "Peter und der Wolf" Lutherkirche am Friedrich-Ebert-Platz für Familien
Do., 18.10. 19.00 Vortrag "Der Mensch als Architekt seiner selbst" Aula des KG I Vortrag
Do., 18.10. 19.30 Film: "Abseits von Green City - Die Bauern vom Dietenbach und das Wohnen" Cyriaksaal, Kirchbergstr.6 Film
Do., 18.10. 20.00 Folk-Duo "Matching Ties" Irish Pub, Waldkircherstr.1 Folk
Fr., 19.10. 15.00 Lesung mit Sabine Ludwig: "Die fabelhafte Miss Braitwhistle" Kinder- und Jugendtreff Herdern, Schlüsselstr.5 Lesung für Kinder von 6 bis 11 Jahren
Fr., 19.10. 15.00 und 20.00 Zirkus Rosado Waldorfschule St. Georgen, Bergiselstr.11 Zirkus
Fr., 19.10. 16.30  Freitagsbasteln Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 4 Jahren
Fr., 19.10. 17.00 Forellenquintett von Schubert, Werke von Mozart und Haydn Wohnstift Rabenkopfstr.2 Klassik
Fr., 19.10. 19.00 Film "Hinter den Wolken" Augustinum, Weierweg 10 Film
Sa., 20.10. 10.00 Führung im Meierhof
Anmeldung unter 0761/ 73724
Alter Meierhof, Kartäuserstraße Führung
Sa., 20.10. 10.15 Film "Im Abseits von Green City - die Bauern von Dietenbach und das Wohnen" Hörsaal 1098, KG I Film
Sa., 20.10. 11.00 Italienisch für Erwachsene Bibliothek Münsterplatz Italienisch
Sa., 20.10. 11.00 Krematoriums-Führung Hauptfriedhof, Krematorium Führung
Sa., 20.10. 11.00 Kultur-Vor-Mittag. Wellenreiter Wallgrabentheater Gitarren-Musik
Sa., 20.10. 14.00 Lesestunde auf Englisch zum Thema Spuk und Halloween Carl-Schurz-Haus, Eisenbahnstr.62 Englisch für Kinder
Sa., 20.10. 15.00-17.00  Lirum-Larum-Lesefest
Freddy Flattermann und sein Freund Pipo - deutsch-spanischer Bastel-, Mal- und Lesenachmittag
Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 5 Jahren
Sa., 20.10. 15.00 und 20.00 Zirkus Rosado Waldorfschule St. Georgen, Bergiselstr.11 Zirkus
Sa., 20.10. 16.00

Figurentheater: "Das Geheimnis unter der Erde"

Anmeldung für Gruppen ab 4 Personen unter 0761/ 800024

Gewerkschaftshaus Freiburg, Friedrichstr. 41-43 für Kinder ab 4 Jahren
Sa., 20.10. 17.00 Konzert "An die Jugend" Pianohaus Lepthien, Schwarzwaldstr.9a Konzert für KInder und Jugendliche
Sa., 20.10. 19.00 1. Rieselfelder Band Jam Glashaus Rieselfeld Band Jam
Sa., 20.10. 19.00 Konzert Violine und Klavier mit Werken von Koechlin und Debussy Depot K, Lehener Str.30 Klassik
Sa., 20.10. 19.00 Konzert mit dem Tallis-Ensemble, Werke von Schütz, Schein, Franck und Hammerschmidt Michaelskapelle auf dem Alten Friedhof, Karlstr.39 Klassik
Sa., 20.10. 19.30 Chorkonzert "Himmlisches Vergnügen" St. Cyriak, Kirchbergstr.6 Chorkonzert
Sa., 20.10. 20.00 Noémie-Ferryer-Quartett Café au Lait, Brombergstr.33 Jazz
Sa., 20.10. 20.00 Vortrag "Deliverunion - Die Lieferdienstkampagne in alle Städte tragen!" Chaos-Computer-Club, Adlerstr.12a Vortrag
So., 21.10.  12.30-17.30  Lirum-Larum-Lesefest  Stadttheater Lesefest für Kinder
So., 21.10. 15.00 Zirkus Rosado Waldorfschule, Bergiselstr.11 Zirkus
So., 21.10. 17.00 Konzert mit dem Tallis-Ensemble, Werke von Schütz, Schein, Franck und Hammerschmidt Friedenskirche, Hirzbergstr.1 Klassik
So., 21.10. 17.00 Klavier-Konzert mit Werken von Schubert, Beethoven u.a. Aula des Korczak-Hauses, Goethestr.31 Klassik
So., 21.10. 18.00  Konzert mit Kammermusikzyklus Dominikanerkloster, Ludwigstr.35 Klassik
So., 21.10. 18.00 Lieder von Fanny hensel Patrus-Paulus-Gemeindezentrum, Lorettostr.61 Klassik
Mo., 22.10. 10.00 Stolperstein-Führung durch die Wiehre Treffpunkt Anna-Kirchplatz, Kirchstraße Führung
Mo., 22.10. 16.00-18.00 "Alles rund um meinen Körper!" Frauen-Gesundheitszentrum, Baslerstr.8 für Mädchen von 9 bis 12 Jahren
Mo., 22.10. 17.00-20.00

Workshop "Niemand flieht ohne Grund - Argumentationstraining für Flüchtlingshelfer"

Anmeldung unter 0761/ 2168736

Freiwilligen-Agentur, Schwabentorring 2 Workshop
Mo., 22.10. 18.30

Vortrag "Die Rolle des Surpreme Court unter Trump"

Anmeldung unter 0761/ 790970

Haus zur Lieben Hand, Löwenstr.16 Vortrag
Mo., 22.10. 19.00 Martin Waldseemüller -
Kartografie und Humanismus
Audimax des KG II Vortrag
Mo., 22.10. 20.00 Free Jazz Session Haus der Begegnung, Habichtweg 48 Jazz
Di., 23.10. 14.00 A-capella-Band "Anders" Aula des Korczak-Hauses, Goethestr.31 A-capella-Konzert
Di., 23.10. 15.30 Herbstzeit – Vorlesezeit Mediothek Rieselfeld für Kinder von 3 bis 6 Jahren
 Mi., 24.10. 15.00  Bilderbuchkino: „Juli tut Gutes“  Bibliothek Haslach für Kinder ab 3 Jahren
 Mi., 24.10. 16.00  SprachCafé Deutsch  Bibliothek Münsterplatz  Sprachtreff
Mi., 24.10. 16.00  Vorlesestunde für Kinder mit Felizitas Lacher  Bibliothek Münsterplatz für Kinder von 3 bis 5 Jahren
Do., 25.10. 15.30 Erzähltheater Kamishibai: „Das Rübchen“ - Märchen aus Russland Bibliothek Mooswald für Kinder ab 4 Jahren
Do., 25.10. 16.00-18.00  Game on – Gesellschaftsspiele-Nachmittag  Bibliothek Haslach  für Jugendliche zwischen 6 und 12 Jahren
Do., 25.10. 16.00  SprachCafé Deutsch  Bibliothek Münsterplatz  Sprachtreff
Do., 25.10.  16.00  Spanische Geschichten  Bibliothek Münsterplatz  für Kinder ab 3 Jahren
Do., 25.10. 16.15 Vortrag über Grundwasser-Flüsse Hörsaal Fahnenbergplatz, Friedrichstr.39 Vortrag
Do., 25.10. 18.00 Vortrag und Gespräch "Beziehungsarbeit mit Traumatisierten" Festsaal der Katholischen Hochschule, Karlstr.36-38 Vortrag
Do., 25.10. 18.00 Vortragsabend Klavier Musikhochschule Klassik
Do., 25.10. 19.30 Vortrag über Athrose mit Stabilitätsübungen Mooswaldklinik, An den Heilquellen 8 Vortrag
Do., 25.10. 20.00 Vortragsabend Klavier Musikhochschule Klassik
Do., 25.10. 20.00 Vortrag "Theodor Herzl und der europäische Antisemitismus" Hörsaal 1009, KG I Vortrag
Do., 25.10. 20.00 Vortrag: Klimakiller Internet?" mit Dr. Ralph Hintemann Kulturaggregat, Hildatsr.5 Vortrag
Fr., 26.10. 16.30  Freitagsbasteln Mediothek Rieselfeld  für Kinder ab 4 Jahren
Fr., 26.10. 18.00 Vortrag "Landwirtschaft als Schlüssel zum Klimaschutz" Kreativpark Lokhalle, Paul-Ehrlich-Str.7 Vortrag
Fr., 26.10. 18.30 Benefizveranstaltung für Erdbebengebiete in Indonesien (Vorträge und Versteigerung) Hörsaal 3044, KG II Vortrag
Fr., 26.10. 19.00 Vortrag "Fluchtursachen bekämpfen" Aula der Hebelschule, Engelbergstr.2 Vortrag
Fr., 26.10. 19.30 Vortrag "Mehr Natur im Siedlungsgrün" Hörsaal 1098, KG I Vortrag
Fr., 26.10. 20.00 Vortrag "Wasser für alle? Für eine Welt ohne Durst" Kulturaggregat, Hildastr.5 Vortrag
Fr., 26.10. 20.00 The Bluesmen Wodanhalle  Blues
Fr., 26.10. 20.00 Vortragsabend Gesang Musikhochschule Klassik
Fr., 26.10. 20.00 Finissage der Ausstellung "Aus mir heraus" von Rosa Andrea Martin C.G.Jung-Gesellschaft, Mozartstr.64 Ausstellung
Sa., 27.10. 11.30 Konzertmatinee "Bunt sind schon die Wälder" Café Mozart, Habsburgerstr.127 Klassik
Sa., 27.10. 20.00 Vortrag "Cowfunding Freiburg: Back to the Roots" Kulturaggregat, Hildastr.5 Vortrag
So., 28.10. 10.30 bis 12.00 Offener Kreistanz
Anmeldung unter 0761/ 3849 6814
Alter Lokschuppen St. Georgen, Zechenweg 1a Kreistanz
So., 28.10. 15.00 Mountainbike-Tour
(Helm erforderlich!)
Treffpunkt Johanneskirche, Günterstalstr.2 Mountinbike-Tour
Mo., 29.10. 11.00 Georgische Woche Freiburg
Lesung und Workshop mit Tatia Nadareishvili: „Schlaf gut“
Mediothek Rieselfeld  für Kinder ab 4 Jahren
Mo., 29.10. 20.00 Vortrag "Städtische Anpassung an den Klimawandel" mit Dr. Klaus von Zahn (Umweltschutzamt Freiburg) Vorderhaus, Habsburgerstr.9 Vortrag
Di., 30.10.  15.00 Lesetreff mit Ursula Dietrich: „Nachts ist es leise in Teheran“ von Shida Bazyar  Bibliothek Münsterplatz  Lesetreff
Di., 30.10. 16.00  Game-Tester-Treff  Bibliothek Haslach  für Gamer ab 12 Jahren
Di., 30.10. 20.00 Gedenkkonzert Klaus Huber (1924-2017) Kammermusiksaal, Hochschule für Musik Klassik
Di., 30.10. 20.00 Vortragsabend Gesang Hochschule für Musik Klassik
Di., 30.11. 20.00 Vortragsabend Klavier Hochschule für Musik Klassik
Mi., 31.10. 16.00 SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Mi., 31.10. 16.30 Gaming-Nachmittag Mediothek Rieselfeld Games
Mi., 31.10. 17.00 Die ½ Vorlesestunde Bibliothek Haslach für Kinder ab 3 Jahren
Mi., 31.10. 19.30  Georgische Woche Freiburg
Lesung mit Zurab Karumidze: „Dagny oder ein Fest der Liebe“
Bibliothek Münsterplatz   Lesung
Mi., 31.10. 19.30 Büchertreff in der Mediothek Mediothek Rieselfeld Büchertreff