Eintritt frei Januar 2019

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Kategorie
jeden Dienstag 21.00

Jazz ohne Stress

wechselndes Programm

Waldsee  Jazz
jeden Mittwoch 21.00

Werkjam

wechselndes Programm

E-Werk Jazz
jeden Donnerstag 10.00-17.00

Winterspielplatz mit Hüpfburg, Bällebad, u.a.

Bitte Stoppersocken mitbringen!

Gemeindehaus, Stephan-Meier-Str.145 für Familien
 im Januar  

Vortragsabende der Musikhochschule

Programm unter www.mh-freiburg.de/veranstaltungen

Musikhochschule, Schwarzwaldstr.141 Klassik
11.1.-28.2. zu den Öffungszeiten der VHS

Foto-Ausstellung zur Mundologia

Volkshochschule, Rotteckring 12 Mundologia-Ausstellung
         
So., 6.1. 10.00 5. Kantate aus dem Weihnachtsoratorium Kreuzkirche, Fehrenbachallee 50 Klassik
So., 6.1. 15.00 Finissage Depot K, Lehenerstr.30 Ausstellung
So.,6.1. 20.00 Jazzlounge mit "Davetett" Glashaus Rieselfeld Jazz
Di., 8.1. 15.00 Vortrag über Leben des Malers Ernst Barlach Begegnungszentrum Stühlinger, Ferdinand-Weiß-Str.70a Vortrag
Di., 8.1. 16.00 Winterzeit – Vorlesezeit Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 3 Jahren
Mi., 9.1. 14.00 E-Learning Sprachkurse Bibliothek Münsterplatz Sprachen lernen
Mi., 9.1. 15.00 Multimediavortrag "Mit dem Frachtschiff durch die Südsee" Begegnungszentrum Laubenhof, Weismannstr.3 Multimedia-Vortrag
Mi., 9.1. 15.00 Gamingnachmittag für Kinder Bibliothek Münsterplatz für Kinder ab 8 Jahren
Mi., 9.1. 16.00 SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Mi., 9.1. 17.00 Die 1/2 Vorlesestunde Bibliothek Haslach für Kinder ab 3 Jahren
Do., 10.1. 14.00 E-Learning Sprachkurse Bibliothek Münsterplatz Sprachen lernen
Do., 10.1. 15.00 Gamingnachmittag für Kinder Bibliothek Münsterplatz für Kinder ab 8 Jahren
Do., 10.1. 16.00 SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Do., 10.1. 17.00 Violinkonzert mit Werken von Händel, Tartini, Wieniawski, Saint-Saens und Lalo Wohnstift, Rabenkopfstr.2 Klassik
Fr., 11.1. 15.30 Vernissage mit Werken von Irmgard Hühner AWO-Begegnungsstätte, Spechtweg 35 Ausstellung
Fr., 11.1. 16.00 Freitagsbasteln Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 4 Jahren
FR., 11.1. 16.00 Inklusiver Tanztee Begegnungszentrum Kreuzsteinäcker, Heinrich-Heine-Str.10 Tanztee
Fr., 11.1. 19.00 Klavierkonzert Ev. Gemeindehaus, Unterdorf 8, Opfingen Klassik
Fr., 11.1. 19.00 Mundologia-Preview mit Tobias Hauser Galerie der Volkshochschule, Rotteckring 12 Multimedia-Vortrag
Sa., 12.1. 14.00-17.00 Reparaturcafé Juks Vauban, Alfred-Döblin-Platz 1 Reparieren
Sa., 12.1. 15.00-17.30 Interkulturelles Trommel-Café Haus 197, Schwarzwaldstr.197 Trommel-Café
Sa., 12.1. ab 19.00 Art's Birthday E-Werk, Eschholzstr.77 Kunstfest
Sa., 12.1. 19.30 Klavierabend mit Werken von Tschaikowsky, Schumann und Rustem Yakhin Mehrgenerationehaus, Sulzburgerstr.18 Klassik
So., 13.1. 11.00 Kammermusik-Matinee
Anmeldung unter www.swr.de/suedbaden
SWR-Studio, Kartäuserstr.45 Klassik
Mo., 14.1. 15.00 Vortrag "Wie schreibe ich mein Testament?" Begegnungszentrum, Freytagstr.6 Vortrag
Mo., 14.1. 15.30 Musikalische Lesung: "Die Reise der kleinen Streifengans" Bibliothek Mooswald für Kinder ab 4 Jahren
Mo., 14.1. 16.00 Bilderbuchkino „Die fabelhafte Entdeckung einer kleinen Weisheit von großer Bedeutung“ Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 4 Jahren
Mo., 14.1. 18.15 Vortrag: "Der Iran-Irak-Krieg" KG III, Hörsaal 3042 Vortrag
Mo., 14.1. 18.15 Vortrag: "Flüchtlinge in beruflichenn Qualifizierungsmaßnahmen" KG III, Hörsaal 3301 Vortrag
Mo., 14.1. 18.15 Vortrag: "Homer bei Dante" KG I, Hörsaal 1098 Vortrag
Mo., 14.1. 19.00 Vortrag: "Wie halte ich mein Gehirn jung?" Großer Hörsaal Biologie, Schänzlestr.1 Vortrag
Di., 15.1. 16.00 Winterzeit – Vorlesezeit Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 3 Jahren
Di., 15.1. 17.00 Vortrag: Der Wolf - eine sozialwissenschaftliche Auseinandersetzung"

Herder-Bau, Tennebacherstr.4,

Raum 400

Vortrag
Di., 15.1. 18.00-20.00 Reparaturcafé in Herdern Spieletreff, Hauptstr.72 Reparieren
Di., 15.1. 18.30 Vortrag: "Werte für die Medizin" KG II, Audimax Vortrag
Di. 15.1. 19.00 Informations-Veranstaltung zum Bürgereintscheid Dietenbach (Pro Dietenbach) Bürgerhaus Seepark, Gerhart-Hauptmann-Str.1 Info-Veranstaltung
Mi., 16.1. 14.00 E-Learning Sprachkurse Bibliothek Münsterplatz Sprachen lernen
Mi., 16.1. 15.00 Vortrag: "Geliebt, verehrt, verkannt - Leben und Werk von Fanny Hensel, geb. Mendelssohn" Begegnungszentrum Laubenhof, Weismannstr.3 Vortrag
Mi., 16.1. 15.00-17.00 Offenes Café mit Bericht aus Peru Michael-Denzlinger-Seniorentreff, Hochdorferstr.2 Café mit Vortrag
Mi., 16.1. 15.00 Seniorencafé mit Bericht aus Afrika (Simbabwe) Glashaus Rieselfeld Seniorencafé
Mi., 16.1. 15.00 Gamingnachmittag für Kinder Bibliothek Münsterplatz für Kinder ab 8 Jahren
Mi., 16.1. 16.00 Vorlesestunde Bibliothek Mooswald für Kinder ab 3 Jahren
Mi., 16.1. 16.00  SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Mi., 16.1. 17.00 Die 1/2 Vorlesestunde Bibliothek Haslach für Kinder ab 3 Jahren
Mi., 16.1. 18.15 Vortrag über die Bedeutung von Weihnachten bei Christen und Muslimen KG I, Hörsaal 1199 Vortrag
Mi., 16.1. 19.00 "Klavier bei Goethe" Goethe-Institut, Wilhelmstr.17 Klassik
Mi., 16.1. 19.00 Diskussion zur Kunst im öffentlichen Raum Literaturhaus, Bertoldstr.17 Diskussion
Mi., 16.1. 19.30 Infoveranstaltung "Rettet Dietenbach" Katholische Akademie, Wintererstr.1 Info-Veranstaltung
Mi., 16.1. 20.00 Bursengeplauder mit dem Freundeskreis Freiburg-Tel Aviv Bursenkeller des Uniseums, Bertoldstr.17 Gespräch
Mi., 16.1. 20.00 Skiaa - Singer, Songwriter Quartier, Egonstr.48 Singer-Songwriter
Mi., 16.1. 20.00 Theater "Die purpurne Blume" Waldorfschule Rieselfeld, Ingeborg-Drewitz-Allee 1 Thater
Mi., 16.1. 20.00 Band-Projekt: Strom & Wasser E-Werk, Eschholzstr.77 Band-Projekt
Mi., 16.1. 20.15 Vortrag: "Wildnis als Ziel der Nationalen Biodiversitätsstrategie" Hörsaal Zoologie, Hauptstr.1 Vortrag
Mi., 16.1. 20.15 Vortrag "Die Weimarer Republik - ein Laboratorium des modernen Ausnahmezustands" KG I, Hörsaal 1199 Vortrag
Do., 17.1. 14.00 E-Learning Sprachkurse Bibliothek Münsterplatz Sprachen lernen
Do., 17.1. 15.00 Gamingnachmittag für Kinder Bibliothek Münsterplatz für Kinder ab 8 Jahren
Do., 17.1. 16.00 SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Do., 17.1. 16.00 Vortrag "Die Römer am Oberrhein" Wohnstift Freiburg, Rabenkopfstr.2 Vortrag
Do., 17.1. 18.15 Vortrag "Supernovae, Pulsare und Schwarze Löcher" KG I, Hörsaal 1098 Vortrag
Do., 17.1. 18.15 Vortrag "Die Benutzung der Farben in Vorderasien" KG I, Hörsaal 1221 Vortrag
Do., 17.1. 19.00 Vortrag "100 Jahre Bauhaus im heutigen Israel" KG I, Hörsaal 1016 Vortrag
Do., 17.1. 19.30 Info-Veranstaltung Pro und Contra Dietenbach Glashaus Rieselfeld Info-Veranstaltung
Fr., 18.1. 16.00 Freitagsbasteln Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 4 Jahren
Fr., 18.1. 16.00 Konzert mit den "Gundelfinger Harmonists" Haus Heiliggeist, Johanniterstr.4 Konzert
Fr., 18.1. 17.00 Klavierkonzert Wohnstift, Rabenkopfstr.2 Klassik
Fr., 18.1. 18.00 Vortrag: "Günther Eich und China" KG III, Hörsaal 3034 Vortrag
Fr., 18.1. 18.00 Schülerzirkus Rosado Waldorfschule, Bergiselstr.11 Zirkus
Fr., 18.1. 18.15 Vortrag: "Goethe und Brecht" KG I, Hörsaal 1015 Vortrag
Fr., 18.1. 19.00 Vernissage "Paper Gambit" Depot K, Leherner Str.30 Ausstellung
Fr., 18.1. 20.00 Vernissage "Orientalismo? No!" T66-Kulturwerk, Talstr.66 Ausstellung
Sa., 19.1. 10.00-17.00 "Stärkung und Selbstfürsorge" für Frauen und Mädchen ab 14 Jahren,
Anmeldung unter stark@amica-ev.org
Fabrik-Café, Habsburgerstr.9 Workshop für Frauen
Sa., 19.1. 16.00 "Bewegtes Leben" mit der 96-jährigen, blinden Irmgart Ziegert Gemeindesaal der Christengemeinde, Goethestr.67a Lebensbericht
Sa., 19.1. 18.00 Schülerzirkus Rosado Waldorfschule, Bergiselstr.11 Zirkus
Sa., 19.1. 19.00 Lesung: "Schiefgegangen - Geschichten vom Scheitern" Café au Lait, Brombergstr.33 Lesung
So., 20.1. 14.30-16.30 Eltern-Kind-Café mit Erzähltheater Mehrgenerationenhaus, Sulzburgerstr.18 für Familien
So., 20.1. 15.00 Spielenachmittag SB-Waschsalon, Wilhelmstr.1d Spielen
Di., 22.1. 16.00 Lesekreis Französische Literatur Bibliothek Münsterplatz Lesekreis
Di., 22.1. 16.00 Winterzeit – Vorlesezeit Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 3 Jahren
Mi., 23.1. 13.00-17.15 Drei Vorträge "Naturschutz in der Kulturlandschaft" Hermann-Herder-Str.5 Vorträge
Mi., 23.1. 14.00 E-Learning Sprachkurse Bibliothek Münsterplatz Sprachen lernen
Mi., 23.1. 14.30 Dia-Vortrag "Zu Gast in Sambia" Begegnungszentrum Stühlinger, Ferdinand-Weiß-Str.70a Diavortrag
Mi., 23.1. 15.00 Gamingnachmittag für Kinder Bibliothek Münsterplatz für Kinder ab 8 Jahren
Mi., 23.1. 15.00 Musikalischer Vortrag über Clara Schumann mit Pianistin Petra Kaiser Heinrich-Hansjakob-Haus, Talstr.29 Klassik
Mi., 23.1. 16.00  SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Mi., 23.1. 17.00 Die 1/2 Vorlesestunde Bibliothek Haslach für Kinder ab 4 Jahren
Mi., 23.1. 18.00 Musikalisch - Literarischer Neujahrsauftakt Bibliothek Münsterplatz Lesung
Mi., 23.1. 19.00 Vortrag "Halbzeit Trump - Zur Lage der Nation" Carl-Schurz-Haus, Eisenbahnstr.62 Vortrag
Mi., 23.1. 19.30 Talk "Menschen bei Markus" mit Sarah Gugel, Leiterin der Bahnhofsmission Freiburg Markus-Gemeindehaus, Am Hägle 15 Talk
Mi., 23.1. 20.15 Vortrag "Kommunikation bei Mensch und Tier" Dominikanerkloster, Ludwigstr.35 Vortrag
Mi., 23.1. 20.15 Vortrag über Walter Benjamins "Kritik der Gewalt" KG I, Hörsaal 1199 Vortrag
Mi., 23.1. 20.30 Akustik-Slam "Lied.Gut" Mensa, Rempartstr.18 Akustik-Slam
Do., 24.1. 14.00 E-Learning Sprachkurse Bibliothek Münsterplatz Sprachen lernen
Do., 24.1. 15.00 Gamingnachmittag für Kinder Bibliothe Münsterplatz für Kinder ab 8 Jahren
Do., 24.1. 16.00  SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Do., 24.1. 18.00  Vortrag: "Stimmliche und mentale Gesundheit bei Lehrkräften" KG I, Hörsaal 1221 Vortrag
Do., 24.1. 18.15 Vortrag "Vom Urknall bis zur Explosion des Lebens im Universum" KG I, Hörsaal 1098 Vortrag
Do., 24.1. 19.00  Diskussion: Europa vor der Wahl Bibliothek Münsterplatz Diskussion
Do., 24.1. 19.00 zweisprachige Buchpräsentation "Spiegelungen/ Vite allo specchio" Kulturaggregat, Hildastr.5 Buchvorstellung
Do., 24.1. 19.00 Vortrag von Werner Kieser "Vom Schrottplatz zum Konzern" KG II; Audimax Vortrag
Do., 24.1. 19.30 Doku-Film "Im Abseits von Green City - Die Bauern von Dietenbach und das Wohnen" Quartierstreff 33, Wannerstr.33 Film und Diskussion
Do., 24.1. 20.15 Diskussion zur aktuellen Inszenierung "Die Fledermaus" im Stadttheater KG I, Hörsaal 1015 Theater-Diskussion
Do., 24.1. 20.15 Vortrag "Das Ende von Weimar" KG I, Hörsaal 1199 Vortrag
Fr., 25.1. 16.00 Freitagsbasteln Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 4 Jahren
Fr., 25.1. 18.00 Vortrag "Freiburg und der Kolonialismus" Historischer Ratssaal im Neuen Rathaus Vortrag
Fr., 25.1. 19.00 Ergebnisse der Studie "Mobiles Baden-Württemberg" Vauban Haus 037, Alfred-Döblin-Platz 1 Studie
Fr., 25.1. 19.00 Konzert mit dem Madrigalchor Freiburg Liebfrauenkirche Günterstal, Klosterplatz 6 Klassik
Fr., 25.1. 19.30 Vortrag "Hummeln im Garten ansiedeln und schützen" KG I, Hörsaal 1098 Vortrag
Fr., 25. .20.15 Vortrag "Die Freude der Liebe" ("Amoris Laetitia") Kooperatur am Münsterplatz Vortrag
Sa., 26.1. 14.00-17.00 Offener Familiensamstag Haus der Jugend Spielen
Sa., 26.1. 19.30 Theater "Großer Königinnen-Abend - satirische Gemengelage im Bannkreis edler Frauen" Melanchthonsaal, Melanchthonweg 9b Theater
Sa., 26.1. 20.00 Konzert mit dem Madrigalchor Freiburg Friedenskirche, Hirzbergstr.1 Klassik
Mo., 28.1. 19.00 Vortrag "Hüftgold und Wohlstandsbauch - alles ganz harmlos?" Quartierstreff 33, Wannerstr.33 Gesundheits-Vortrag
Di., 29.1. 15.00 Lesetreff mit Ursula Dietrich: "Weit über das Land" von Peter Stamm  Bibliothek Münsterplatz Lesetreff
Di., 29.1. 15.30-18.00 Comic-Werkstatt
Anmeldung unter guede@literaturhaus-freiburg.de
Literaturhaus, Bertoldstr.17 für Kinder von 10-14 Jahren
Di., 29.1. 16.00 Winterzeit – Vorlesezeit Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 3 Jahren
Di., 29.1. 18.15 Internationale Studierende im Gespräch KG I, Hörsaal 1010 Gespräch
Di., 29.1. 19.00 Netzwerkgespräch "Digitale Transformation - Was haben wir davon?" mit der Initiative "Die Neuen Alten" (DNA) Gemeinschaftsraum, Arne-Torgersen-Str.7 (Gutleutmatten) Netzwerkgespräch
Di., 29.1. 19.30 Vortrag "Grundrechte in der LEA" KG I, Hörsaal 1010 Vortrag
Di., 29.1. 20.00 Vortrag "Jesus trägt wieder Sandalen! - Die neue Einheitsübersetzung der Bibel" Gemeindesaal St. Albert, Sundgauallee 9 Vortrag
Mi., 30.1. 14.00 E-Learning Sprachkurse Bibliothek Münsterplatz Sprachen lernen
Mi., 30.1. 15.00 Gamingnachmittag für Kinder Bibliothek Münsterplatz für Kinder ab 8 Jahren
Mi., 30.1. 15.00 Bilderbuchkino: "Annas Wunsch" Bibliothek Haslach für Kinder ab 4 Jahren
Mi., 30.1. 16.00 SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Mi., 30.1. 16.00 Vorlesestunde Bibliothek Mooswald für Kinder ab 3 Jahren
Mi., 30.1. 16.15 Vortrag "Stochastischer Niederschlag für die hydrologische Bemessung" Hörsaal Fahnenbergplatz Vortrag
Mi., 30.1. 16.30 Gamingnachmittag für Kinder Mediothek Rieselfeld für Kinder ab 8 Jahren
Mi., 30.1. 18.30 Vortrag "Franz Böhm ist tot. Es lebe Franz Böhm"
Anmeldung unter dinter@freiburger-schule.de
Haus zur lieben Hand, Löwenstr.16 Vortrag
Mi., 30.1. 19.00 Büchertreff im Café im Glashaus Mediothek Rieselfeld Büchertreff
Mi., 30.1. 20.15 Vortrag "Grundgesetz und Scharia" Dominikanerkloster, Ludwigstr.35 Vortrag
Mi., 30.1. 20.15 Vortrag "Anfang oder Ende der Geschichte? - Die Weimarer Republik und die Kulturphilosophie" KG I, Hörsaal 1199 Vortrag
Do., 31.1. 14.00 E-learning Sprachkurse Bibliothek Münsterplatz Sprachen lernen
Do., 31.1. 15.00 Gamingnachmittag für Kinder Bibliothek Münsterplatz für Kinder ab 8 Jahren
Do., 31.1. 15.30 Erzähltheater: "Die Anderen" Bibliothek Mooswald für Kinder ab 3 Jahren
Do., 31.1. 16.00 Spanische Geschichten Bibliothek Münsterplatz für Kinder ab 3 Jahren
Do., 31.1. 16.00 SprachCafé Deutsch Bibliothek Münsterplatz Sprachtreff
Do., 31.1. 18.15 Vortrag "Muße und Digitalisierung" KG I, Hörsaal 1221 Vortrag
Do., 31.1. 19.30 Literarisches Werkstattgespräch: Offene Textwerkstatt Literaturhaus, Bertoldstr.17 Literatur
 Do., 31.1. 20.00 Lili Boulanger: Die "Rosa Gefahr", Filmkonzert Humboldtsaal, Humboldtstr.2 Filmmusik